OTROS GENOMAS

La secuenciación de los genomas no comenzó ni terminó con el humano. Aunque es ya difícil seguir el ritmo de publicación de resultados de los numerosos proyectos en ejecución, esta página contiene enlaces a un grupo de artículos relevantes que contienen las secuencias, de trabajo o definitivas, de organismos de interés para la salud humana por diversas razones. Han sido organizados en orden cronológico descendente, desde el primer organismo de vida libre secuenciado en 1995 (H. influenzae). Aparecen también algunas curiosidades, como el genoma del Hombre de Neandertal y el de un mamut. Todos estos resultados muestran la unidad de la diversidad de la vida.

2021:

Dragón marino (Phyllopteryx taeniolatus)

(Camellia sinensis)

Langosta americana (Homarus americanus)

Grillos (Gryllus bimaculatus, Laupala kohalensis)

Goldfish (Carassius auratus)

Centeno (Secale cereale)

Jirafa (Giraffa camelopardalis rothschildi)

2020:

Siluro (Silurus glanis)

Secoya gigante (Sequoiadendron giganteum)

Otras dos especies de medusas (Sanderia malayensis y Rhopilema esculentum)

Calamar gigante (Architeuthis dux)

Lirio de agua (Nymphaea colorata)

2019:

Medusa gigante (Nemopilema nomurai)

2018:

Aedes aegypti

Aspergillus sect. Nigri

Saccharum spontaneum L.

Norovirus

Almiquí (Solenodon paradoxus)

Rosa (Rosa chinensis)

2017:

Ají picante (Capsicum baccatum y C. chinense)

Tigre de Tasmania (Thylacinus cynocephalus)

Clostridium chauvoei

Manzana (Malus domestica Borkh.)

Tortuga del desierto de Agassiz (Gopherus agassizii)

Abedul común (Betula pendula)

Araña de seda dorada (Nephila clavipes)

Estrella de mar corona de espinas (Acanthaster planci)

Varias especies de cítricos

Cangrejo herradura (Limulus polyphemus)

Quinua (Chenopodium quinoa)

Castor canadiense (Castor canadensis)

2016:

Toxocara canis

Oncocerca (Onchocerca volvulus), comparado con Wolbachia

Ginkgo biloba

Pino de azúcar (Pinus lambertiana)

Lenguado japonés (Paralichthys olivaceus)

Lince ibérico (Lynx pardinus)

Pez pipa del golfo (Syngnathus scovelli)

Leopardo (Panthera pardus)

Escarabajo asiático de cuernos largos (Anoplophora glabripennis)

– Primate Tarsius syrichta

– Mosca Ceratitis capitata

– Mosca Phormia regina

Nemátodo Globodera rostochiensis

Dos especies de colugos (Galeopterus variegatus, Cynocephalus volans)

Salmón del Atlántico (Salmo salar)

Zanahoria (Daucus carota)

Frijol común mesoamericano (Phaseolus vulgaris L., BAT93)

Especies de plasmodio (P. reichenowi, P. gaboni) que infectan al chimpacé

Gorila

Tres especies de ciprínidos del género Sinocyclocheilus (S. grahami, S. rhinocerous y S. anshuiensis)

Ixodes scapularis, vector de la enfermedad de Lyme

Chinche de las camas (Cimex lectularius)

Cuatro especies de Strongyloides (S. stercoralis, S. ratti, S. venezuelensis, S. papillosus)

2015:

Cheetah (Acinonyx jubatus)

Tres especies de peces Sinocyclocheilus (S. grahami, S. rhinocerous y S. anshuiensis)

Trébol rojo (Trifolium pratense L.)

Gekko japonés (Gekko japonicus)

Abejorros (Bombus terrestris y Bombus impatiens)

Uro (Bos primigenius)

Buitre negro (Aegypius monachus)

Bacillus thuringiensis strain HD521

Pulpo de dos manchas (Octopus bimaculoides)

Kiwi  (Apteryx mantelli)

Carpa forrajera (Ctenopharyngodon idellus)

Cebada tibetana (Hordeum vulgare L. var. nudum)

Mariposa tigre (Papilio glaucus)

Ballena boreal (Balaena mysticetus)

Orquídea Phalaenopsis equestris

2014:

Gato doméstico (Felis catus)

Mangosta/hurón (Mustela putorius furo)

Carpa (Cyprinus carpio)

Mosca doméstica (Musca domestica L.)

Cafeto (Coffea canephora)

Gibón (Nomascus leucogenys)

Titi común (Callithrix jacchus)

Arroz africano (Oryza glaberrima)

Tomate salvaje resistente al estrés (Solanum pennellii)

Trichuris suis

Termita (Zootermopsis nevadensis)

Cinetóforo (Pleurobrachia bachei)

Algodón (Gossypium arboreum)

Tortuga de carapazón suave (Pelodiscus sinensis) y tortuga marina verde (Chelonia mydas)

Eucalipto

Águila dorada (Aquila chrysaetos)

Trucha arcoiris (Oncorhynchus mykiss)

– Pino taeda (Pinus taeda L.) Anotación / Ensamblaje

Nemátodo del quiste de la papa (Globodera pallida)

2013:

Árbol del caucho (Hevea brasiliensis)

Tiburón elefante (Callorhinchus milii)

Cobra rey (Ophiophagus hannah)

Pitón de Birmania  (Python molurus bivittatus)

Ballena rorcual aliblanco (Balaenoptera acutorostrata)

Tigre Amur, tigre blanco de Bengala, león africano, león africano blanco y leopardo de las nieves

Hamster

Avibacterium paragallinarum Serotipo A Cepa JF4211

Haemonchus contortus

Cocodrilo chino

Capsaspora owczarzaki

Palmas aceiteras (Elaeis guineensis y E. oleifera)

Cacao (Theobroma cacao L. cultivar Matina)

Alga marina Emiliania huxleyi

Pato

Platy

Hongo Ophiostoma ulmi

Alga marina Chondrus crispus

Caucho

Bambú

Lamprea marina

Garbanzo

2012:

Dermatofitos

Cabra

Pneumocystis jirovecii

Pera

– Cerdo: comparación evolutiva, análisis transcripcional.

Abedul

Papamoscas

Trigo

Cebada

Melón (Citrullus lanatus)

Naranja

Melón (Cucumis melo L.)

Yak

Macaco malayo

Tomate

Cocodrilos (Alligator mississippiensis, Crocodylus porosus, Gavialis gangeticus)

Schistosoma haematobium

2011:

Yersinia pestis (cepa de la peste bubónica)

Canguro

Trichinella spiralis

Orangután

Cacao (Theobroma cacao)

2010:

Fresa

Culex quinquefasciatus

Borrelia burgdorferi

Pavo

Esponja

Neandertal

Staphylococus aureus (cepa con resistencia a meticilina y vancomicina)

Cerdo

Rana (Xenopus tropicalis)

2009:

Vaca

Oso panda

Caballo

Maíz

Pichia pastoris

Schistosoma mansoni

Anopheles gambiae

2008:

Mamut

2007:

Trichomonas vaginalis

2005:

Chimpancé

Trypanosoma cruzi

Aspergillus spp.

Perro

2004:

Humano (Homo sapiens, versión final del Proyecto Genoma Humano)

Gallo

Rata

Cryptosporidium parvum

2002:

Ratón

Aedes aegypti

Arroz

Plasmodium falciparum

2001:

– Humano (primer borrador del Proyecto Genoma Humano): versión del Consorcio Público; versión de Celera.

Streptococcus pneumoniae

2000:

Drosophila melanogaster

Neisseria meningitidis Serogroup B Strain MC58

1998:

Treponema pallidum

Chlamidia trachomatis

Mycobacterium tuberculosis

1997:

Escherichia coli K12

Helicobacter pylori

1996:

Saccharomyces cerevisiae

1995:

Haemophilus influenzae